Европейский Союз призывает Приднестровье не создавать искусственный кризис вокруг новых таможенных правил пересечения границы с Украиной. Об этом идет речь в декларации Президентства ЕС.

«Мы сурово осуждаем усилия власти самопровозглашенной Приднестровской республики по созданию искусственной кризисной атмосферы», отмечается в декларации.

В документе Евросоюз призывает всех субъектов внешнеэкономической деятельности Приднестровья зарегистрироваться в Кишиневе для того, чтобы способствовать уменьшению незаконного перемещения грузов через границы.

ЕС также призывает власть Приднестровья не блокировать процесс регистрации своих субъектов.

При этом Евросоюз выражает надежду, что в будущем власть Молдовы предоставит возможность всем зарегистрированным предприятиям Приднестровья пользоваться такими же торговыми преференциями с ЕС, которые уже сейчас имеют предприятия Молдовы.

«Мы подчеркиваем, что ЕС готов, в частности с помощью своей мониторинговой пограничной миссии в Молдове и Украине, и в дальнейшем способствовать внедрению эффективного и прозрачного пограничного режима», отмечается в декларации.

Евросоюз подчеркивает, что введение новых таможенных правил возобновляет прозрачный и законный таможенный режим на украинско-молдавской границе.

Ранее ForUm сообщал, 3 марта Украина ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона. Кишинев, в свою очередь, настаивает на легализации деятельности приднестровских субъектов хозяйства.

11 марта Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что причиной конфликта на украинско-приднестровской границе стал экспорт Приднестровьем оружия. По мнению Воронина, власти Приднестровья говорят об «экономической блокаде» региона, побаиваясь, что новые таможенные правила раскроют факты торговли и контрабанды Тирасполем вооружений.

Приднестровские предприятия намерены предъявлять иски Украине, заявил замминистра промышленности непризнанной Приднестровской республики Юрий Ганин в понедельник журналистам в Тирасполе.

«В ближайшие дни целый ряд предприятий Приднестровья предъявит иски к Украине в связи с убытками, которые несет приднестровский бизнес в результате блокадных мер украинского правительства», - сказал Ганин.

Министр Великобритании по делам Европы Даглас Александэр приветствует введение Украиной новых таможенных правил с Молдовой.

Министр отметил: «Объединенное Королевство поддерживает введение совместного таможенного протокола в начале этого месяца, по договоренности Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года. Мы считаем чрезвычайно важной эту договоренность и ее вклад в будущий успех и честность переговоров «5+2» относительно замороженного конфликта с Приднестровьем. Эта договоренность является чрезвычайно необходимой для прозрачности и лучшего контроля за внешней границей страны, которая скоро станет непосредственным соседом ЕС».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2133