Начало заседания Басманного суда Москвы по делу украинской летчицы Надежды Савченко отложено на неопределенное время, заседание пройдет в закрытом режиме. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По ее словам, судья на данный момент занят другим делом.

Народный депутат Андрей Шевченко отметил, что команда адвокатов готова к защите Савченко.

«Заседание суда пока еще не началось. Есть команда российских адвокатов, украинский адвокат Виктор Чевгуз, который защищает ее интересы в Украине, есть группа украинских депутатов, есть ее мама Мария Ивановна. Стоим - ждем. Мы не знаем, будет Надя или нет», - сказал Шевченко, сообщает «УНИАН».

Отметим, на суд по делу Савченко в Москву прибыли народные депутаты Андрей Кожемякин, Андрей Шевченко, Александра Кужель, Валерий Дубиль, Андрей Павловский.

Басманный суд Москвы должен рассмотреть жалобу Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы.

В то же время сегодня, 13 октября, Савченко была доставлена в московский Институт имени Сербского для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы, несмотря на жалобу защиты.

Адвокат Савченко Николай Полозов считает, что его подзащитную перевели из СИЗО в стационар именно сегодня, в день суда, намеренно и эта уловка направлена на затруднение доступа к правосудию.

Напомним, 31-летняя украинская военнослужащая летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под городом Счастье Луганской области.

Как ранее сообщал ForUm, Следственный комитет Российской Федерации отказался приобщить к делу доказательства невиновности украинской летчицы.

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал офицера украинской армии политзаключенной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

129