Украина и Молдова договорились о строительстве железнодорожной ветки в обход Приднестровья. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр транспорта Украины Виктор Бондарь.

Он сказал: «Это сегодня мы обсудили с моим коллегой. Мы предлагаем построить обходной канал, железнодорожную ветку, которая будет связывать Одессу с Рени и Измаилом (порты – ред.), необходимо достроить тут отрезок в 60 км до Измаила».

По словам министра, таким образом, будут решены все социальные вопросы, связанные с Приднестровьем – несвоевременное движение поездов, ограничение по таможенным, пограничным процедурам, а кроме того, будет дан экономический толчок для развития портов Рени и Измаил. Это будет альтернативный путь, сказал он, передает «УНИАН».

Присутствующий на пресс-конференции министр транспорта и дорожного сообщения республики Молдова Мирон Гагауз поддержал Бондаря, отметив необходимость альтернативы сообщения Украины и Молдовы.

Как ранее сообщал ForUm, конфликтная ситуация на границе с Приднестровьем началась 3 марта, когда Украина ввела новые таможенные правила, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона. Кишинев, в свою очередь, настаивает на легализации деятельности приднестровских субъектов хозяйствования.

11 марта Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что причиной конфликта на украинско-приднестровской границе стал экспорт Приднестровьем оружия. По мнению Воронина, власти Приднестровья говорят об "экономической блокаде" региона, опасаясь, что новые таможенные правила раскроют факты торговли и контрабанды Тирасполем вооружений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1946