Государственный бюджет на 2005 год не по доходной, не по расходной части не выполнен и ситуация с госбюджетом-2006 повторяется, заявляет председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

Об этом Симоненко сказал во вторник, выступая с парламентской трибуны в ходе заслушивания информации Кабинета министров о выполнении госбюджета 2005 года и социально-экономической ситуации в стране, влияющей на ход выполнения госбюджета 2006 года.

«Счетная палата, на основании проведенного анализа и мониторинга оперативной отчетности государственных структур, пришла к выводу - государственный бюджет Украины в 2005 году в целом ни по доходной, ни по расходной части не выполнен», - сказал Симоненко.

Глава Счетной палаты подчеркнул, что основной причиной этого является «неудовлетворительная бюджетная политика».

По словам Симоненко, в 2005 году был достигнут прирост внутреннего валового продукта в 3,2 раза ниже запланированного.

«Неопределенность государственной политики, а вернее - ее отсутствие в отношении прав собственности малого бизнеса, ревальвации гривни привело к значительному ухудшению инвестиционного климата и сдерживанию структурного преобразования в экономике», - сказал глава Счетной палаты.

По словам Симоненко, иностранные инвестиции должны были стать основным локомотивом роста экономики, но не стали. Вместе с тем он подчеркнул, что по данным Госкомстата, прирост иностранного капитала в 2005 году составил $7,3 млрд., что в 3,3 раза превысило показатели 2004 года.

Вместе с тем Симоненко подчеркнул, что поступления в размере $5,3 млрд. не являются капитальными инвестициями в экономику и объясняются передачей нерезидентом прав собственности на предприятие «Криворожсталь» и банк «Аваль».

Председатель Счетной палаты отметил, что реальный прирост прямых иностранных инвестиций сократился в 2005 году почти на 1/3 - до $1,5 млрд.

«Существенное увеличение социальных выплат стимулирует инфляционные процессы, которые правительство пыталось погасить за счет наращивания импорта», - подчеркнул Симоненко, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время, по словам главы Счетной палаты, по итогам года, впервые за 6 лет, сальдо внешней торговли товаров стало отрицательным и составило $1,8 млрд. «В текущем бюджетном году ситуация не улучшается», - подчеркнул он.

По его словам, за январь-февраль 2006 года индекс потребительских цен составил 103%. По итогам января 2006 года реальный прирост ВВП составил 0,9%, а выпуск промышленной продукции снизился.

В то же время Симоненко напомнил, что при утверждении госбюджета 2006 года прогнозировался рост ВВП на уровне 7%, а промышленного производства на уровне 9,5%.

Симоненко подчеркнул, что неопределенность с ценами на природный газ, системой оплаты труда и другими проблемами побудили Министерство экономики отозвать свои макроэкономические прогнозы на 2006 год. «Прошло 1,5 месяца - что дальше - повторяются, но уже в квадрате, ошибки 2005 года», - сказал он.

По словам главы Счетной палаты, в условиях постоянной корректировки прогнозных показателей бизнес-центр не имеет четких макроэкономических показателей и ориентиров для развития своей деятельности.

Говоря о выполнении госбюджета 2005 года, Симоненко подчеркнул, что основной причиной невыполнения доходной части госбюджета стал провал в работе по проведению компенсаций сбережений граждан. По его словам, за 2005 год было компенсировано только 42% из запланированной суммы. Кроме того, в 2005 году долги налогоплательщиков перед бюджетом возросли на 600 млн. грн., а в январе 2006 года - на 150 млн. грн.

Кроме того, Симоненко подчеркнул, что расходы госбюджета 2005 года не выполнены приблизительно на 1,2 млрд. грн. Проблемным в 2005 году, по его словам, было и бюджетное кредитование. Кроме того, он отметил, что в 2006 году бюджетное кредитование вообще не проводилось. «Основная причина - неудовлетворительная работа Министерства финансов и других министерств и ведомств по возврату ранее выделенных кредитов», - сказал Симоненко.

По его словам, такая ситуация приводит к невыполнению финансирования по ряду важных государственных программ, в частности, проведению закупок в резервный и аграрный фонды государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2705