Президент Украины Виктор Ющенко намерен активизировать процесс переговоров с Россией и Беларусью относительно делимитации и демаркации границ с Украиной. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он сообщил на сегодняшней пресс-конференции.

Глава Украины отметил, что до сегодняшнего дня определенная часть украинской границы не делимитирована, а линия границы Украины с Россией и Беларусью не подверглась демаркации. «Поэтому, - подчеркнул Президент, - тема обустройства украинской границы выглядит сегодня актуальной».

Во время встречи Ющенко с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и президентом России Владимиром Путиным «мы говорили о том что, на уровне комиссии Путин-Ющенко - это отдельный пласт. Потом будут результаты работы отдельной комиссии по делимитации и демаркации украинско-российской границы».

«Мы планируем принять некоторые меры для того, чтобы инициировать переговоры с этими двумя странами (Россия и Беларусь - ред.)», - сказал Президент и добавил, что на сегодняшний день также продолжаются активные переговоры о делимитации границы Украины и Румынии в шельфе Черного моря. «Мы уверены, что самый лучший вариант - это двусторонне урегулирование этого вопроса, не затрагивая решение Европы, и такую инициативу мы высказали румынской стороне, и будем вести и в дальнейшем этот переговорный процесс», - сказал он.

Говоря о западной границе Украины Ющенко отметил, что украинская власть обратилась к Европейскому Союзу с просьбой помочь в разработке программы модернизации украинской границы. «Имеется в виду установить переходы согласно европейским стандартам», - уточнил Президент. «Сегодня пограничные переходы (в Украине - ред..) имеют среднюю протяженность около 80 километров, как на западной, так и на восточной границе. Это примерно втрое длиннее, чем предлагает европейская сторона. Речь идет о политике построения новых переходов, обеспечении технического оборудования переходов, обустройстве таможен, включая современные достижения, которые используются на границах европейских стран… Поэтому наша программа будет сосредоточена на проведении активной политики обустройства украинской границы», - подытожил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1482