У Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по установлению фактов незаконного участия российского бизнесмена Бориса Березовского в финансировании избирательной кампании Виктора Ющенко нет ни одного документа, который бы подтверждал факт такого финансирования.

Об этом в интервью журналистам сообщил член комиссии Михаил Поживанов.

По его словам, сегодняшнее заседание ВСК, на котором должен был быть утвержден отчет комиссии, не состоялось. Поживанов сообщил, что народные депутаты, члены комиссии не собрались на заседание комиссии, поскольку ее председатель Юрий Соломатин хотел предложить как отчет «свои личные выводы». Поживанов отметил, что на заседании комиссии не было кворума.

Он обвинил Соломатина в том, что, готовя якобы выводы ВСК, он «преследовал свою политическую цель». «Депутаты своим неприходом на заседание комиссии выразили свое отношение к Соломатину, и к предложенным им выводам», - заметил Поживанов.

Он считает, что нет никакого документа, который бы подтверждал факт финансирования Березовским избирательной кампании Ющенко, и становится понятно, что «на этой теме ведется спекуляция», передает «УНИАН».

Поживанов отметил, что на этой неделе в повестке дня ВР нет вопроса о рассмотрении отчета данной ВСК, но он не исключает, что председатель комиссии Соломатин может выступить по квоте фракции КПУ, чтобы произнести якобы отчет ВСК. Он еще раз подчеркнул, что этот отчет не утвержден комиссией и это сугубо личная точка зрения Соломатина.

Как ранее сообщал ForUm, 14 сентября 2005 года лидер фракции СДПУ(о), народный депутат Леонид Кравчук заявил, что Березовский подтвердил перевод им 15 млн. долларов на избирательную кампанию Ющенко.

Сам Березовский в ряде интервью заявлял, что не отрицает факт финансирования избирательной кампании кандидата в Президенты Ющенко, но и не подтверждает.

20 сентября 2005 г. Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по вопросам установления факта незаконного вмешательства Березовского в финансирование избирательной кампании Ющенко.

В декабре 2005 г. СДПУ(о) сообщила, что Березовский передал Соломатину договоры, подтверждающие факт перевода структурами бизнесмена фирмам Давида Жвании 31 млн. долларов «на развитие демократии».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1595