Российская Федерация значительно глубже сотрудничает с НАТО, чем Украина. Об этом сегодня на пресс-конференции в Севастополе заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

«Сотрудничество Российской Федерации с НАТО глубже и активнее, чем Украины с НАТО, и так сложилось по ряду причин», - заметил он.

По его словам, «в сфере вооружения россияне значительно глубже сотрудничают с НАТО, чем мы. Мы плетемся в хвосте во многих случаях».

Комментируя по просьбе журналистов вчерашнее заявление депутата Госдумы РФ Александра Лебедева о том, что было бы хорошо, если бы Украина и Россия вступали в ЕС и НАТО одновременно, Веселовский отметил: «вопрос же не к Украине, вопрос к России. Никто в Российской Федерации официально не высказывался в пользу вступления в Европейский Союз, никто не выражал желания вступать в НАТО», передает «УНИАН».

По словам дипломата, «возможно, Россия некогда и не собирается туда вступать. Он это сказал в Украине, пусть бы он это сказал в Москве. Пусть бы он, как депутат Госдумы, агитировал своих партнеров. Что касается нас, то мы были бы только рады, если бы Россия тоже была членом НАТО». Ведь НАТО - это клуб единомышленников, которые друг друга уважают и действуют консенсусом, а никогда не наезжают на своих соседей и не требуют от них неожиданно то одно, то другое».

Веселовский назвал депутата Лебедева «очень заметной личностью в российском политикуме, он имеет большие финансовые интересы в Украине, хорошо знает ситуацию, много инвестирует, в частности, в Крым».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1346