Кризис, возникший в Приднестровье в связи с введением новых таможенных правил, должен решаться коллективно, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Уж, во всяком случае, нынешний кризис нужно решать коллективно и вместе искать выход. Если, конечно, все участники переговоров заинтересованы в сохранении механизмов, которые позволяли обеспечивать мир в регионе», - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Как ранее сообщал ForUm, 3 марта Украина ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем, в соответствии с которыми пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдовы.

Тирасполь расценил введение новых таможенных правил как экономическую блокаду региона. Кишинев, в свою очередь, настаивает на легализации деятельности приднестровских субъектов хозяйства.

11 марта Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что причиной конфликта на украинско-приднестровской границе стал экспорт Приднестровьем оружия. По мнению Воронина, власти Приднестровья говорят об «экономической блокаде» региона, побаиваясь, что новые таможенные правила раскроют факты торговли и контрабанды Тирасполем вооружений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1479