В ближайшее время в Украине начнут работу активы, которые обеспечат развитие угольной отрасли. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил Президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ForUm’a.

«Сегодня мы переоцениваем место и роль угольной промышленности Украины в энергетическом балансе, в энергетической политике в целом», - сказал он.

Президент отметил, что, с одной стороны, будет осуществляться существенная помощь государства в освоении нового потенциала угольной сферы. «С другой стороны, будет предложена серьезная ревизия собственности и диверсификация собственности на эффективных, малоэффективных и убыточных шахтах», - добавил Ющенко.

Он заявил, что угольной промышленности Украины необходима новая политика, которая, прежде всего, консолидировала бы финансы бизнеса и государства с целью подъема этой отрасли.

Ющенко подчеркнул, что актуальной остается тема либерализации цен, которая на протяжении последних пяти лет практически никем не затрагивалась. «На мой взгляд, это является большой экономической ошибкой недооценки работы шахтеров», - добавил Президент.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1201