Москва не против сближения с Евросоюзом, но призывает открыто и своевременно обсуждать последствия таких шагов. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на саммите СНГ.

«Мы никогда не были противниками сближения с Евросоюзом, мы и сами хотим сближаться», - сказал он и добавил, что вопрос - в условиях сотрудничества.

«Проблемы создаются не в связи с ответными и защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества (независимых государств) в связи с действием норм зоны свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям», - подчеркнул российский лидер.

Он добавил, что если бы такая дискуссия велась своевременно, «то не было бы никаких проблем». По словам Путина, это касается и Молдовы, и Украины, передает ТАСС.

Президент РФ отметил, что Москва готова участвовать в работе по гармонизации документов, подписанных странами СНГ с Евросоюзом, с правовой базой СНГ, хотя это и «непростая задача». «Готовы работать над ее решением, чтобы не утратить сложившиеся в рамках Содружества партнерские связи», - заверил Путин.

Он напомнил, что, руководствуясь именно таким подходом, велись переговоры с Украиной и ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

333