Национальный банк Украины напоминает коммерческим банкам, что до 26 марта 2006 года необходимо улучшить техническое состояние пунктов обмена валют. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

В сообщении подчеркивается, что «с 26 марта вступает постановление Правления Национального банка от 12 августа 2005 г. №286, которым внесены изменения в положение о требованиях к техническому состоянию и организации охраны помещений банков. Вышеуказанные изменения внесены с целью повышения качества условий труда кассиров в пунктах обмена валют, а также защиты их жизни и здоровья».

НБУ напоминает, что, в соответствии с новыми требованиями, пункты обмена валют могут быть размещены лишь в банках или в других стационарных помещениях, но не в так называемых малых архитектурных формах (которые не имеют фундамента) или подземных переходах, передает «УНИАН».

В то же время, обменные пункты могут размещаться в метро и подземных переходах при условии, что они находятся в помещениях размещенных там зданий.

НБУ считает, что выполнение указанных требований не окажет негативные последствия на возможность осуществления населением операций обмена наличной валюты.

На начало 2005 года в Украине было зарегистрировано около 2,9 тыс. обменных пунктов, из которых около 1,5 тыс. работали по агентским соглашениям с банками.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1200