Министерство угольной промышленности Украины обещает погасить задолженность по зарплате шахтерам раньше предусмотренных сроков. Об этом сегодня сообщил журналистам министр угольной промышленности Украины Виктор Тополов.

По словам Тополова, на 1 января 2005 года задолженность составляла 209 млн. грн., через год, по состоянию на 1 января 2006 года - 47 млн. грн. В то же время министр сообщил, что январь был тяжелым, около 70 млн. грн. отрасль недополучила из-за недореализации продукции, поэтому задолженность по зарплате выросла до 87 млн. грн. При этом в феврале, по словам В.ТОПОЛОВА, задолженность по заработной плате уменьшилась до 74 млн. грн. и в марте, согласно прогнозам министра, задолженность уменьшиться до 20-25 млн. грн.

Как отметил министр, согласно договоренности между профсоюзами и правительством, 50% задолженности необходимо было погасить до мая, и до конца года - 100%. «Мы раньше погасим всю задолженность», - заявил Тополов, передает «УНИАН».

Министр также сообщил, что зарплата в угольной промышленности за прошлый год выросла на 41%, фонд заработной платы - на 31%, и в абсолютных цифрах фонд зарплаты на начало года, против января 2005 года, вырос на 101 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

932