В течение последних недель появилась перспектива завершения уголовного дела о транзитном сервере ЦИК, который работал во время президентских выборов 2004 года. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил Президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ForUm’a.

«Сегодня есть достаточно оптимистичные новости по так называемому серверному делу. Появилось больше оптимизма в том, что оно будет доказано и завершено», - в частности сказал он.

По словам Президента, те люди, которые имели прямой доступ «к ключу, который открывал кодовую систему… не находятся сегодня в Украине», они «в бегах» в России. «Это тормозит процедуры», - добавил Ющенко.

Он подчеркнул, что не все базы данных уничтожены.

Глава державы также отметил, что правоохранительные органы Украины владеют достаточной информацией, чтобы довести дело до завершения.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко в интервью программе «Точка зрения» Первого национального канала сообщил, что Служба безопасности Украины возобновила расследование по делу о вмешательстве в работу сервера ЦИК на президентских выборах 2004 года.

«Сегодня набирает новую мощность так называемое серверное дело. Несколько дней назад оно было возвращено в Службу безопасности Украины, и там есть интересная информация», - в частности, сказал Ющенко.

По его словам, по этому делу все же очень важно выйти на ответ, «кто стоял на Банковой, кто стоял на Грушевского, какие персоны, какие политические силы были за этим делом».

При этом Ющенко отметил, что, безусловно, все понимают, о каких силах идет речь, «но речь идет о юридическом ответе - какие конкретно распоряжения, указания, решения были приняты для того, чтобы власть, правительство, Президент тогдашний смогли опуститься до такого уровня фальсификаций».

В этом контексте Ющенко отметил, что, по его мнению, «в этом деле появился новый оптимизм».

Ранее ForUm сообщал, что в конце января СБУ и МВД сообщили, что уголовное дело о вмешательстве в работу сервера ЦИК во время президентских выборов 2004 года направленно в Генеральную прокуратуру Украины. Как отмечалось в сообщении, это дело было возбуждено Службой безопасности Украины 3 декабря в 2004 г. В связи с тем, что в ходе досудебного следствия были собраны доказательства, которые свидетельствовали, что к совершению преступления причастны лица, должности которых отнесены к І-ІІІ категориям должностей государственных служащих, уголовное дело 7 апреля 2005 г., согласно требованиям Уголовно-Процессуального кодекса Украины, также направлено в Генпрокуратуру.

2 декабря 2004 г. в Верховном Суде Украины, который рассматривал жалобу Виктора Ющенко на решение Центральной избирательной комиссии об объявлении Виктора Януковича Президентом Украины, зачитали заявление Галины Мадрусовой - руководителя предприятия “Проком”, которое обслуживает электронную аналитическую систему “Выборы” в ЦИК.

В частности, руководитель предприятия “Проком” утверждала, что во время первого и второго тура выборов Президента Украины в 2004 году система вела себя нетипично, работала со сбоями и задержками, что может свидетельствовать о внешнем вмешательстве в нее посторонних лиц.

3 декабря 2004 г. ВСУ признал недействительными результаты голосования 21 ноября и назначил переголосование второго тура выборов Президента Украины. СБУ возбудила уголовное дело по факту вмешательства в электронную систему "Выборы".

31 марта 2005 г. глава СБУ Александр Турчинов заявил, что Служба безопасности Украины установила лиц, которые причастны к созданию транзитного сервера Центральной избирательной комиссии, что позволяло прежней власти манипулировать результатами голосования во время президентских выборов 2004 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2052