Консультации между Москвой и Тегераном по иранской ядерной проблеме завершились, иранская делегация во главе с заместителем секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни-Ташем покинула российскую столицу.

Как сообщили в дипломатическом представительстве, стороны обсудили вопросы сотрудничества в ядерной сфере и договорились продолжить консультации, передает «Lenta.ru».

Между тем ранее сообщалось, что переговоры намечены на 15-16 марта. В рамках консультаций, в том числе планировалось обсудить российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана. Достигнута ли какая-либо конкретная договоренность в этой сфере, не сообщается. РФ и Иран уже провели несколько раундов переговоров о создании на территории России совместного предприятия по обогащению урана для иранских АЭС. Встречи не привели к подписанию каких-либо соглашений.

МАГАТЭ требует от Ирана возобновить мораторий на работы по обогащению урана и предоставить полную информацию о своей ядерной программе международным инспекторам. Российские представители неоднократно заявляли, что создание СП возможно только при условии выполнения Ираном требований МАГАТЭ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

931