Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что никто не рассчитывал, что перемирие на Донбассе будет сразу стопроцентно соблюдаться.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции в Москве с главой МИД Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

«Конечно, никто не рассчитывал, что перемирие с самого начала будет стопроцентно соблюдаться. Этого ни в одном конфликте не бывает, перестрелки продолжаются, но, как сообщают наблюдатели ОБСЕ, их интенсивность существенно снизилась и продолжаются практические действия в контактах с конфликтующими сторонами, чтобы вообще такие рецидивы устранить», - сказал Лавров, сообщает «УНИАН».

При этом он подчеркнул, что факт объявления перемирия и подписания соответствующих документов в Минске является «позитивом и заслуживает всяческой поддержки».

По его словам, сейчас, хоть и не без срывов, происходит разъединение сторон, когда согласуются практические шаги по отводу тяжелой техники, по развертыванию наблюдателей ОБСЕ между конфликтующими сторонами.

«РФ оказывает экспертную помощь в согласовании на земле тех действий, которые необходимо предпринять, все это позитивно», - сказал он.

Напомним, 5 сентября в Минске на встрече Трехсторонней контактной группы был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня на Донбассе.

Позже в тот же день Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил прекратить огонь в зоне АТО с 18.00.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом