Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторно-вирусным инфекциям (ОРВИ) на сегодня остается стабильной, прогнозированной и полностью отвечает среднегодовым показателям для этой поры года.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявила заведующая Центром гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Государственного учреждения «Центр контроля и мониторинга заболеваний» Минздрава Украины Татьяна Дыхановская.

«По данным Центра, за 40-ю неделю (29 сентября - 5 октября 2014 года) во всех регионах Украины показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемиологические пороги и находятся в пределах от -0,1% в Херсонской до -74,9% в Ивано-Франковской областях», - отметила она.

По словам Дыхановской, за отчетную 40-ю неделю гриппом и ОРВИ заболели 125 тысяч 821 человек, из которых 88 тысяч 312 - дети до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ суммарно среди населения Украины составляет 27,7 на 10 тысяч населения.

По данным эксперта, самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в Киевской области – 49,3 на 10 тысяч населения, самый низкий – в Закарпатской области, 9,3.

Она также сообщила, что с начала эпидемического сезона 2014-2015 годов в Украине не зарегистрировано летальных случаев в результате заболевания гриппом или ОРВИ.

 

 

Валентин Цимох, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом