Досрочное голосование на выборах президента Белоруссии началось во вторник на всех избирательных участках страны, кроме сформированных в закрытых лечебных учреждениях.

"Досрочное голосование, начиная со вторника, будет проходить с 10 до 14 часов и с 16 по 19 часов", - сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии республики Николай Лозовик.

В ЦИК отметили, что в соответствии с Избирательным кодексом избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту своего жительства, вправе не ранее чем за пять дней до выборов в условиях, исключающих контроль за его волеизъявлением, заполнить в помещении участковой комиссии бюллетень и опустить его в опечатанный отдельный ящик для голосования избирателей, которые будут отсутствовать в день проведения выборов по месту их жительства, передает «Newsru.com».

"Официального подтверждения причин невозможности избирателя прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется", - заявили в Центризбиркоме.

Лозовик проинформировал, что в Белоруссии сформировано 6 тыс. 585 участков для голосования по выборам президента страны и 41 - за пределами страны. В списки для голосования внесено 7 млн 20 тыс. белорусских избирателей, сообщил секретарь ЦИК, отметив, что эти списки могут уточняться до 20 часов 19 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1047