Новые модернизированные вагоны киевского метрополитена позволят повысить уровень комфорта пассажиров, экономить до 40% электроэнергии и увеличить пассажировместимость. Об этом заявил киевский городской голова Виталий Кличко в комментарии журналистам после запуска на линию модернизированных вагонов столичного метрополитена.

«Сегодня мы подходим к финальной части реализации проекта по модернизации вагонов киевского метрополитена. К концу октября все 95 вагонов будут запущены в эксплуатацию, часть из них уже курсируют на линии», - цитирует слова Кличко пресс-служба КГГА.

По его словам, модернизированные вагоны позволят экономить до 40% потребляемой электроэнергии, увеличить пассажировместимость, продлить срок эксплуатации вагонов на 20 лет; улучшить условия труда машинистов - кабина оснащена кондиционером, эргономичным пультом управления; повысить уровень комфорта для пассажиров, а также безопасность перевозок, прежде всего, за счет надежной тормозной системы.

В пресс-службе отметили, что модернизация 95-ти вагонов осуществлена ​​в рамках реализации проекта «Комплексная модернизация вагонов метрополитена типа «Е» на КП «Киевский метрополитен» за счет средств целевых (экологических) зеленых инвестиций в рамках выполнения требований Киотского протокола.

Мэр Киева поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Украине Тоичи Саката за помощь в реализации проекта, который стоил почти миллиард гривен.

«Спасибо за поддержку Украины и Киева в это сложное время, и финансирование этого проекта, необходимого для решения транспортных проблем столицы. Мы настроены начать новый проект - модернизацию более 160 вагонов киевского метро, которые станут тоже более комфортными и современными», - отметил Кличко.

Кличко вместе с послом Японии осмотрел новые модернизированные вагоны и пообщался с машинистами. «Они говорят, что новые вагоны гораздо безопаснее, комфортнее, компьютеризированный тач-скрин, современные панели, кондиционирование», - сказал мэр Киева.

После этого Кличко и Саката проехались в модернизированных вагонах от станции «Дарница» до станции «Крещатик».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом