В «Оппозиционном блоке» с сожалением восприняли решение президента подписать противоправный и дискриминационный закон «Об очищении власти», сообщает пресс-служба партии.

«В погоне за сиюминутными рейтингами глава государства пожертвовал правами граждан. А кадровый голод и расцвет кумовства, к которому ведет отказ от опытных профессиональных служащих, поставит под угрозу благополучие страны», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, Президент Украины Петр Порошенко еще неделю назад на пресс-конференции признавал, что процедура принятия закона была сомнительной с правовой точки зрения и обещал подписать закон лишь после широких консультаций с общественностью.

«Сегодня Президент своей подписью легализировал этот документ. С кем вы консультировались, Петр Алексеевич? Назовите эту общественность, хотя бы одного представителя оппозиции, которого вы выслушали!», - возмущены в партии.

Вместе с тем, в партии напомнили, что генпрокурор Виталий Ярема, которого трудно заподозрить в нелояльности к Президенту, заявлял о несоответствии принятого в предвыборной горячке закона Конституции.

Кроме этого, мониторинговый комитет ПАСЕ передал этот закон на рассмотрение Венецианской комиссии, чем дали однозначный сигнал, что дискриминационные и антиконституционные документы в цивилизованных обществах не воспринимают.

«К сожалению, даже этот прозрачный намёк не был воспринят президентом Украины. «Оппозиционный блок» не допустит, чтобы от принятого в угоду выборам закона пострадали сотни тысяч честных и порядочных служащих, которые работали на страну за нищенскую зарплату. Теперь они вдруг стали виновны в том, что работали «не у тех руководителей». Мы защитим каждого, кого вздумает шельмовать из политических соображений нынешняя власть», - заявляют в партии.

Как отметили в «Оппозиционном блоке» Конституция предусматривает люстрационный механизм, «а именно – вступивший в силу обвинительный приговор суда, который может быть принят в отношении всех граждан Украины, независимо от их политических взглядов и занимаемого положения во власти. Еще никогда охота на ведьм не давала позитивного результата и всегда имела тяжкие последствия для общества.»

«Если власть решила проводить люстрацию, пусть начнет с себя. Первым под люстрацию должен попасть Петр Порошенко. Он работал министром иностранных дел при президенте Януковиче и готовил его первый визит в Москву. Следующими должны подвергнуться люстрации премьер-министр Арсений Яценюк, спикер парламента Александр Турчинов и весь состав правительства. Это мнение миллионов украинцев, которое мы слышим во время встреч с избирателями», - считают в партии.

В пресс-службе «Оппозиционного блока» также напомнили, что «Яценюк занял премьерское кресло, когда валютный курс составлял 8 грн. за доллар, а он довел его до 15, чем обокрал миллионы украинцев. А Турчинов занял кресло и.о. Президента с Крымом, оставил его уже без Крыма. Именно они сегодня обобрали население и развязали войну, в которой погибли десятки тысяч украинцев, и которая причинила Украине миллиардные убытки»

«Оппозиционный блок» не позволит, чтобы в современной Украине возродились средневековые политические расправы! Мы отменим этот закон! Мы защитим каждого, кто от него пострадает! Все незаконно уволенные граждане будут восстановлены в своих правах. Мы остановим раскол и вражду, объединим страну и восстановим мир», - заявили в партии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом