Президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай 3 октября попросил британского премьера Дэвида Кэмерона о помощи в обеспечении безопасности Афганистана и выразил свои соболезнования семьям военнослужащих НАТО, погибших во время операций на афганской территории.

С таким заявлением глава Исламской Республики выступил по итогам переговоров с прибывшим с необъявленным визитом в Кабул премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

«Великобритания сыграла важную роль в поддержании мира и стабильности в Афганистане, - подчеркнул Ашраф Гани Ахмадзай. - Мы просим Лондон продолжить такую линию. Я благодарю и выражаю соболезнование семьям солдат НАТО, отдавших свои жизни за безопасность нашей страны».

«Мы должны преодолеть существующую дистанцию между народом и властью для достижения мира, стабильности в нашей стране», - добавил президент.

В свою очередь, глава британского правительства пообещал «не бросать Афганистан». «Мы не оставляем Афганистан один на один с его проблемами. Мы будем продолжать вести подготовку афганских сил безопасности, оказывать иную поддержку, включая экономическую», - заявил премьер. «Великобритания заплатила высокую цену за стабилизацию Афганистана и его освобождение от «Аль-Каиды», - скзал Кэмерон. - Сейчас, по прошествии 13 лет, Афганистан должен самостоятельно отвечать за себя и свою безопасность», сообщает «ТАСС».

Премьер-министр Великобритании прибыл с необъявленным визитом в Афганистан для проведения переговоров с руководством страны - президентом Ашрафом Гани Ахмадзаем и премьер-министром Абдуллой Абдуллой. Дэвид Кэмерон стал первым западным лидером, который встретился и провел переговоры с новым президентом Исламской Республики.

Ранее Кабул и руководство НАТО заключили соглашение о статусе международного воинского контингента на афганской территории. Его подписание состоялось вслед за утверждением двустороннего афгано-американского договора об обеспечении безопасности, предполагающего сохранение Соединенными Штатами ограниченной вооруженной группировки на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом