Айман аль-Завахири, считающийся "террористом номер два" в мире, за два года до терактов в США 11 сентября 2001 года проживал на территории штата Калифорния.

Такие сведения в понедельник сообщил суду один из платных информаторов ФБР во время допроса свидетелей по делу двух выходцев из Пакистана, обвиняемых в поддержке террористов.

По словам 32-летнего Насиима Кана, в 1998-1999 годах он неоднократно встречал Аймана аль-Завахири, посещавшего мечеть в городе Лоди, расположенном к югу от Сакраменто. Кан заявил суду, что ни разу не разговаривал с аль-Завахири и не подозревал, что он причастен к террористической деятельности до сентября 2001 года, когда увидел его в выпуске теленовостей рядом с бин Ладеном, передает «Lenta.ru».

Представители ФБР пока отказались сообщить, проживал ли аль-Завахири в Калифорнии продолжительное время или посещал штат проездом. Пресс-атташе отделения ФБР в Сакраменто Карен Эрнст (Karen Ernst) лишь заявила, что "в то время аль-Завахири не находился под наблюдением спецслужб".

Кан был нанят ФБр в качестве платного информатора после терактов 11 сентября 2001 года. В его задачу входило предоставлять спецслужбам информацию об общине выходцев из Пакистана, живущих в Лоди, которые, как подозревало ФБР, могли быть связаны с "Аль-Каидой".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1243