Металлурги обратились к одному из лидеров «Оппозиционного блока» Александру Вилкулу с призывом защитить людей труда от действий непрофессиональной власти, направленных на уничтожение отрасли.

«В связи с провальной политикой правительства промышленные регионы сейчас выживают за счет предприятий, а не государства. Задолженность правительства перед структурами, которые должны финансироваться из государственного и местных бюджетов, превысила 85 млрд грн. Из которых более 30 млрд грн – средства, принадлежащие общинам городов, но которые власть заблокировала. Эти средства должны были идти на подготовку к зиме, ремонт крыш, закупку ГСМ для коммунальной техники и лекарств для больниц. В этих условиях, для того чтобы поддержать людей, чтобы удержать города от разрушения, предприятия выделяют деньги на ремонты школ, больниц, дорог, микрорайонов», - сказал Александр Вилкул на встрече с трудовыми коллективами предприятий Запорожья.

«Оппозиционный блок внесет в новом парламенте пакет законов по защите промышленности и рабочих мест. Иначе действующая власть доведет страну до массовой безработицы и коллапса», - подчеркнул политик.

Так, в Запорожской области остановлены не только все ключевые проекты развития, но уже нет средств даже на первоочередные действия - государство должно региону уже более 500 миллионов грн. Поэтому «Запорожсталь», чтобы удержать инфраструктуру Запорожья от разрушения, только за 9 месяцев 2014 года уже вложила около 10 млн грн в ремонты и оборудование школ, больниц, на строительство детских и спортивных площадок, поддержку культуры и спорта.

В частности, комбинат выделил собственные средства на ремонт 5-й детской больницы в Запорожье, на комплексную реконструкцию военного госпиталя. Десятки школ получили новые компьютерные классы и другое современное оборудование для повышения качества обучения юных запорожцев. «Запорожсталь» также оказывает системную помощь беженцам из Донецкой и Луганской областей. Это касается поселения, обеспечения продуктами питания и медицинского сопровождения.

«Предприятия, общественные организации, волонтеры объединяются и оказывают помощь не только беженцам, но и целым городам и районам. Чтобы выжить, украинцы вынуждены делать за власть ее работу», - констатирует Александр Вилкул.

Такие примеры социальной ответственности можно проводить по многим промышленным предприятиям. В частности, в рамках программы «Город без окраин», которую почти десять лет назад инициировал Вилкул, предприятиями Кривого Рога уже вложено более 300 млн грн в развитие города – реконструкцию микрорайонов, строительство дорог, новых спортивных комплексов, скверов и парков.

«Власть остановила финансирование промышленных регионов. Там, где люди против развала страны и выступают против действий этого правительства, нет средств на качественную подготовку к зиме, не проводятся ремонты в школах, нет нового оборудования для больниц, не обновляется общественный транспорт, нет ремонта дорог… Когда «Оппозиционный блок»  будет в Верховной Раде, мы защитим промышленные регионы и изменим законодательство, расширив полномочия областей – деньги будут оставаться в городах и районах. Правительство больше не сможет издеваться над людьми труда», - резюмировал один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом