Мексиканские власти задержали наркобарона Эктора Бельтрана Лейву. Об этом со ссылкой на МВД страны сообщает агентство Reuters.

По данным правоохранительных органов, Лейва возглавляет семейный преступный картель, который вел жестокую войну с бывшим партнером -  криминальным авторитетом Хоакином Гусманом по прозвищу Коротышка. Сам Гусман был задержан в феврале 2014 года.

49-летний Эктор Бельтран Лейва — единственный из братьев-наркобаронов, кто дожил до настоящего момента и оставался на свободе, пишет Lenta.ru.

Альфредо Бельтран Лейва был арестован спецназом в начале 2008 года — именно тогда, заподозрив Гусмана в том, что тот сдал Альфредо властям, братья объявили войну его картелю Синалоа. В частности, в мае того же года боевики застрелили 22-летнего Эдгара Гусмана, сына главаря картеля.

Артуро Бельтран Лейва в конце 2009 года попал в засаду и был убит в перестрелке с мексиканскими морскими пехотинцами. Церемония похорон погибшего в бою солдата транслировалась на всю Мексику, а на следующий день боевики ворвались в дом убитого военнослужащего и убили его мать, сестру, брата и тетю. Из-за подобных случаев банда Лейвы приобрела репутацию одной из самых мстительных и безжалостных.

В общей сложности по всей Мексике жертвами «нарковойн» в последние годы стали около 90 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом