Не менее 15 человек числятся пропавшими без вести после взрыва 1 октября на частном заводе по производству взрывчатых веществ для гражданских целей и утилизации боеприпасов в районе болгарского села Горный Лом в Видинской области.

Как сообщил министр внутренних дел технического правительства Болгарии Йордан Бакалов, среди пропавших - двенадцать работников и три руководителя предприятия. По словам главы ведомства, шансов, что кто-то из них уцелел, практически нет.

Район инцидента обследован при помощи беспилотного летательного аппарата, сделаны снимки, которые изучают эксперты.

Здания на территории предприятия полностью разрушены, в том числе бункер безопасности, сообщает «ТАСС».

Кризисный штаб совместно с прокуратурой принял решение допустить к месту инцидента специалистов на бронированной технике, несмотря на то что в соответствии с правилами безопасности доступ к месту взрыва может быть осуществлен не ранее чем через 24 часа после последнего взрыва.

Известно, что взрыв, произошедший накануне вечером, полностью разрушил два цеха фабрики, ранения получили три женщины, которые находились в это время на территории производства.

Министр внутренних дел технического правительства сообщил, что за 15 дней до происшествия руководство завода было оштрафовано за многочисленные нарушения техники безопасности на производстве.

Также выяснилось, что работники на производстве получали минимальную зарплату €100-200 и не проходили специального обучения по технологии уничтожения боеприпасов. По предварительным данным, в момент взрыва на заводе уничтожались противопехотные мины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом