Высший специализированный суд Украины отменил постановление Апелляционного суда Николаевской области в отношении бывшего мэра Николаева, виновного в хищении более 2,5 млн долл. иностранных инвестиций, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«Прокуратура доказала в суде кассационной инстанции, что суд апелляционной инстанции рассмотрел дело формально, а постановление суда вынесено с существенными нарушениями требований уголовного процессуального закона, - отметили в ведомстве. - В связи с этим кассационная жалоба удовлетворена, постановление Апелляционного суда в отношении экс-мэра отменено, а дело направлено на новое апелляционное рассмотрение».

Приговором Центрального районного суда Николаева экс-мэр города признан виновным в хищении иностранных инвестиций в особо крупных размерах, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с отсрочкой исполнения приговора на два года. Кроме этого его обязали возместить присвоенные средства и компенсировать потерпевшей стороне 2 млн грн материального и морального ущерба.

В связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура подала апелляционную жалобу, которая была удовлетворена частично. Не согласившись с таким решением, прокурор района обратился с кассационной жалобой в Высший специализированный суд Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

139