Пекин готов вести консультации и переговоры с любыми политиками и политическими партиями на Тайване, включая правящую Демократическую прогрессивную партию, на основе равенства и принципа "одного Китая". Об этом во вторник на пресс-конференции заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"Мы готовы вести переговоры с любым человеком, вне зависимости от того, какой партии он принадлежит, вне зависимости от того, что он делал и говорил в прошлом, при выполнении одного условия - приверженность принципу "одного Китая", - сказал Вэнь Цзябао.

Он подчеркнул, что тайваньские политики должны отказаться от идеи провозглашения независимости Тайваня.

Пекин никогда не откажется от усилий по мирному объединению родины и от борьбы с сепаратизмом на Тайване, отметил премьер. "Мы никогда не позволим отколоть Тайвань от родины", - сказал он, передает РИА «Новости».

27 февраля лидер тайваньской администрации Чэнь Шуйбянь заявил о прекращении деятельности Совета национального воссоединения. В Пекине резко негативно отреагировали на этот заявление, расценив его как очередной шаг на пути к "независимости Тайваня".

В 1949 году на Тайвань бежало несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравшей гражданскую войну в Китае. Пекин рассматривает Тайвань в качестве неотъемлемой части территории Китая и резко негативно реагирует на попытки нынешней администрации острова вести дело к независимости Тайваня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

991