В Администрации Президента Украины под председательством советника Президента по гуманитарным вопросам Ольги Богомолец состоялось расширенное совещание, посвященное состоянию иммунизации населения Украины. Советник Президента назвала это состояние критическим.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

«Нам немедленно нужно определить реальные годовые потребности Украины в вакцинах, провести анализ существующего рынка, главным образом среди украинских производителей медицинских препаратов для иммунизации, и разработать программу, которая в будущем сделает невозможным ситуации, подобные сегодняшней, когда Минздрав не в состоянии закупить и провести вакцинацию, потому что «кто-то тормозит продажу». Эти коррупционные схемы мы дложны сломать», - заявила Ольга Богомолец.

Решением совещания поручено подготовить и представить на ближайшем заседании группы аналитические материалы об общегосударственных потребностях в вакцинах, перечень производителей иммунологических препаратов, украинских производителей, которые потенциально способны быстро наладить выпуск таких препаратов.

Экспертной среде предложено представить законодательные инициативы по упрощению и ускорению процедуры государственных закупок. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом