В греческой области Эврос, находящейся на границе Греции, Болгарии и Турции, введено чрезвычайное положение в связи с наводнением. Об этом сообщил в понедельник греческий Генеральный секретариат по защите населения.

Вследствие интенсивного таяния снега и проливных дождей опасного уровня достигла вода в пограничной реке Эврос, а также в нескольких других реках. Затоплено несколько десятков тысяч гектаров сельскохозяйственных посадок.

"Эти наводнения, возможно, сильнейшие за все время, потому что происходит беспрецедентное повышение уровня воды сразу в нескольких реках. Последующие сутки будут тяжелыми", – заявил греческому телевидению глава области Эврос Никос Замбунидис, передает «Газета.ru».

Пострадавших в результате наводнения нет. Ущерб нанесен ряду местных шоссе и железнодорожной линии, на которой движение прервалось после того, как были затоплены пути.

Греческие власти находятся в постоянном контакте с представителями Болгарии и Турции, где наводнением также нанесен ущерб. Власти трех стран согласовывают меры по управлению водой рек при помощи плотин таким образом, чтобы вода принесла как можно меньше разрушений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1761