Работодатели стараются не отпускать своих сотрудников на АТО, потому что не получают из бюджета положенную компенсацию их заработной платы.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Оксана Продан.

Точная сумма бюджетной задолженности пока не посчитана и уточняется, Продан дала общую оценку — «это десятки миллионов гривен».

 «Мобилизованным обязаны платить по закону, и уволить их тоже нельзя. Так что работодатели платят и зарплаты, которые получают семьи бойцов, и налоги с этих зарплат», — объяснила руководитель управления защиты прав налогоплательщиков Генеральной дирекции Ассоциации плательщиков налогов Украины (АППУ) Анна Белоцерковская.

Опасаясь обвинений в укрывательстве и нарушении действующего законодательства, сами работодатели пока воздерживаются от официальных комментариев на этот счет. Уточняют лишь, что продолжают начислять зарплаты мобилизованным работникам.

«Большинство из компаний решило пойти по законному пути. Даже не искали пути для обхода требований. Лишь некоторые для минимизации своих затрат прибегали к одному методу: отправляли на 15 дней людей в отпуск за свой счет», — рассказал «Вестям» управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

Некоторые компании уже начали прятать своих наиболее ценных сотрудников от военкомата, отправляя их в бессрочные командировки.

«Таких способов «отмазать» особо ценные кадры можно найти тысячи. Особенно если у работника нет никакой серьезной военной подготовки, например у тех же IT-шников», — рассказала председатель комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Юлия Дроговоз.

Многие военкоматы уже раскусили эту схему и даже пытаются с ней бороться. Чтобы человек не мог отвертеться от получения повестки дома, ее ему присылают прямо на предприятие. «Бывали случаи, когда военкомат угрожал, что если руководство не обеспечит явку сотрудника, к нему будут применены определенные меры. Даже письма пишут угрожающего характера. Хотя по закону никаких взысканий применено быть не может», — заверил управляющий партнер юридическо-консалтинговой компании «Де-юре» Григорий Трипульский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3992