Повышение тарифов в ближайшее время в Украине не ожидается для лицензиатов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сообщила начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Хоцяновская.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона, пересмотр тарифов на теплоснабжение летом этого года (тарифы были перечислены в среднем на 40%), Хоцяновская назвала вынужденным шагом, обусловленным дорогими энергоносителями и убыточностью коммунальных предприятий из-за экономически необоснованных тарифов.

«В составляющей тарифов на тепловую энергию наибольший удельный вес – стоимость природного газа, которая составляет 60% тарифа. Стоимость природного газа для производства тепловой энергии на сегодня заложена в сумме 1091 грн, что экономически необоснованно, поскольку это почти в 5 раз ниже рыночной стоимости. Тарифы давно не пересматриваются, это привело к тому, что у предприятий нет оборотных средств на проведение ремонтов, модернизацию, внедрение новых современных технологий, замену оборудования. Система устарела, 57% тепловых сетей имеют срок использования свыше 25 лет. Они уже давно амортизированы и находятся в аварийном состоянии», - пояснила начальник управления.

Нынешнее повышение тарифов, по словам Хоцяновской, существенно приблизило их к уровню себестоимости.

«По последней информации, по производству тепловой энергии возмещение составляет уже 92%», - сказала она, добавив, что это расширяет возможности предприятий модернизировать производство.

Как сообщал ForUm, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства упростило процедуру оформления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

284