Британский дизайнер и бывшая участница поп-группы Spice Girls Виктория Бекхэм была назначена послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

По словам самой Бекхэм, борьбой со СПИДом она решила заняться после того, как побывала в феврале этого года в Кейптауне.

«Лишь к 40 годам я поняла, что на мне - как на женщине и матери - лежит определенная ответственность. И у меня есть голос, к которому люди прислушиваются», - заявила дизайнер на проходящей в Нью-Йорке 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По словам представителей Всемирной организации, Бекхэм будет помогать ЮНЭЙДС свести к нулю случаи рождения детей с ВИЧ-инфекцией и обеспечивать ВИЧ-инфицированных женщин необходимыми лекарствами и уходом.

По данным ЮНЭЙДС, наибольшее число ВИЧ-инфицированных - 24,7 млн чел. - проживают в странах Африки южнее Сахары. При этом 58% из них - женщины. В 2013 году треть беременных ВИЧ-инфицированных женщин не имела доступа к необходимым лекарствам, в результате чего вирусом заразились 240 тыс детей. ООН поставила целью полностью победить ВИЧ к 2030 году.

В августе Бекхэм выставила на благотворительный интернет-аукцион около 600 своих нарядов с целью собрать деньги для ВИЧ-инфицированных матерей в африканских странах.

Муж Виктории, известный футболист Дэвид Бекхэм, в свое время был послом доброй воли Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). На протяжении уже более 20 лет супруги оказывают поддержку Фонду Элтона Джона по борьбе со СПИДом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом