Совет безопасности ООН оказался неэффективен перед лицом кризиса в Украине и должен быть реформирован. Такое мнение высказал с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН президент Польши Бронислав Коморовский, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Совет безопасности - орган, отвечающий за мир, - оказался малоэффективным перед лицом конфликтов в Украине и в других регионах мира», - сказал он.

По мнению польского лидера, это происходит «из-за норм его (Совета. - Ред.) функционирования».

«Без корректировки этих правил нам угрожает дальнейшее погружение в бессилие», - добавил он.

«Мы надеялись, что благотворность завершения раздела в Европе и логики имперских сфер влияния охватит и другие страны и народы, что они смогут сами решать свою судьбу в соответствии с нормами демократии и строить свою жизнь в мире и благополучии. Также мы надеялись на демократическую модернизацию России», - сказал Коморовский.

«Однако то, что произошло в Восточной Европе полгода назад, разбило эти надежды и создало угрозу для безопасности на нашем Европейском континенте. В нашей части Европы люди вновь задаются вопросом: как долго война как метод достижения политических целей будет реальностью в Европе? Мы не можем согласиться на жестокость и грубость в международной жизни», - указал он.

Ранее в Нью-Йорке Коморовский пояснял журналистам, что «Польша заинтересована в запуске хотя бы постепенного реформирования ООН». По его словам, Польша считает необходимым начать внутреннюю дискуссию о направлении перемен в ООН. «Здесь следует соблюдать большую осторожность и учитывать борьбу интересов больших держав. У Польши есть амбиции, чтобы стараться получить не постоянное членство в Совбезе, возможно, в 2017-2018 годах», - сказал польский лидер. Как он уточнил, это может быть важно с точки зрения расширения польских возможностей для запуска такой дискуссии и последующего влияния на ее направление.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом