Канцлер Германии Ангела Меркель выступает против военного разрешения конфликта в Украине и за его урегулирование дипломатическими средствами. Об этом она заявила в интервью, опубликованном в журнале Cicero, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Мы не хотим военного вмешательства. Однако мы должны приложить все дипломатические усилия и при необходимости подкреплять политическую настоятельность наших требований также при помощи санкций», - сказала глава германского правительства.

По ее оценке, сложилась «очень серьезная ситуация». «Мы, немцы, должны попытаться сделать все, чтобы помочь, чтобы обеспечить дипломатическое решение (конфликта в Украине. – Ред.)», - указала Меркель.

Она напомнила, что благодаря согласию России, а также «Франции, Великобритании и Америки, в тесном соседстве с другими (государствами)» стало возможным падение Берлинской стены и объединение Германии. И это обстоятельство побуждает федерального канцлера «вновь и вновь вести поиск хороших и конструктивных отношений с Россией».

«Я чувствую себя ответственной за то, чтобы сделать что-то для разрешения этого конфликта, совместно с нашим министром иностранных дел (Франком Вальтером Штайнмайером – Ред.), - подчеркнула федеральный канцлер. «Однако удастся ли это сделать, я не могу сказать», - добавила она, заметив, что «иногда во внешней политике требуется очень много выносливости».

«Но важно также, иначе это вообще бы не привело к успеху, что у нас есть единая европейская позиция, (включающая. – Ред.) решения о санкциях, и что у нас есть единая позиция с США», - указала глава правительства ФРГ.

Как сообщал ForUm, ранее  Меркель призвала президента России Владимира Путина полностью вывести войска из Украины и обеспечить защиту границы.

Напомним, 12 сентября на трехсторонних переговорах Украины, ЕС и РФ была достигнута договоренность об отсрочке до 31 декабря 2015 года применения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом