В Министерстве иностранных дел Египта обвинили президента Турции Тайипа Эрдогана в поддержке и финансировании террористических группировок на Ближнем Востоке.

Об этом египетское внешнеполитическое ведомство заявило вслед за критикой турецким лидером главы Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Так, выступая на общем заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Турции Тайип Эрдоган раскритиковал Всемирную организацию за игнорирование нарушения демократических прав в Египте, где был свергнут законно избранный президент Мухаммед Мурси.

Египетский МИД в свою очередь жестко отреагировал на слова турецкого президента, назвав их «нападками на великий египетский народ и революцию 30 июня».

«Неудивительно, что ложь и клевета исходят из уст президента Турции, стремящегося внести смуту и посеять рознь в регионе Ближнего Востока, поддерживая как политически и финансово, так и предоставляя убежище террористическим группировкам», - говорится в заявлении МИД Египта.

Кроме этого выступление Эрдогана повлияло и на повестку запланированных двусторонних встреч между дипломатами двух стран. Как отмечается в том же заявлении МИДа, «из-за неприкрытого вмешательства во внутренние дела Египта» шеф египетской дипломатии Самех Шукри отказался встречаться со своим турецким коллегой Мевлютом Кавусоглу.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом