МАГАТЭ выступает за выработку в сентябре текущего года на генеральной конференции агентства единого подхода к развитию ядерной энергетики в мире, сообщил на международной конференции по энергетической безопасности в Москве заместитель гендиректора МАГАТЭ Юрий Соколов.

"МАГАТЭ выступает за выработку единого подхода к развитию ядерной энергетики в мире на генеральной конференции агентства, которая пройдет в сентябре", - сказал он.

Соколов отметил, что МАГАТЭ могло бы стать "гарантом поставок ядерного топлива", передает РИА «Новости».

По прогнозам экспертов, к 2030 году в мире будет построено около 5 тысяч гигаватт новых энергомощностей, сказал заместитель гендиректора МАГАТЭ.

Он подчеркнул, что "мы стоим на пороге создания новых рамочных условий для развития ядерной энергетики в мировом масштабе".

Представитель МАГАТЭ отметил, что существующие в настоящее время предложения и проекты по развитию атомной энергетики разрозненны, и выделил из ряда международных проектов две инициативы - проект создания нового (четвертого - ред.) поколения ядерных реакторов "Генерация-4" и проект ИНПРО (разработка инновационных ядерно-энергетических технологий - ред.).

"Эти инициативы могут обеспечить серьезный вклад в устойчивое развитие атомной энергетики в будущем в мировом масштабе", - пояснил он.

Говоря о роли МАГАТЭ, Соколов высказал мнение, что агентство "не может обеспечить энергетическую безопасность в мире, но может обеспечить доступ к развитию мирной атомной энергетики при соблюдении режима нераспространения".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

963