Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран «Большой семерки» и Европейского союза. Собеседники обсудили координацию дальнейших действий стран на международной арене для содействия мирному процессу.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Глава государства выразил благодарность за поддержку, которую Украина получает от ведущих стран мира в сложной ситуации. «Это настоящий тест для наших отношений», - отметил Петр Порошенко.

Президент отметил важность сотрудничества со странами «Большой семерки» во время внешнеполитических событий последних недель - участия в заседании Европейского совета, саммите НАТО в Уэльсе, рабочих визитов в Канаду и США.

Глава государства проинформировал послов о развитии событий на Донбассе, отметив, что ситуация остается сложной. В то же время Президент подчеркнул, что Украина выполняет все свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями. По словам Петра Порошенко, залогом дальнейшей положительной динамики является соблюдение договоренностей всеми сторонами, а именно - двусторонний режим прекращения огня, вывод российских войск, освобождение заложников, а особенно - контроль над украинской-российской границей, создание буферной зоны и установление в этом районе наблюдения и верификации со стороны ОБСЕ.

Во встрече с Президентом приняли участие послы США в Украине Джеффри Пайетт, ЕС - Ян Томбинский, Германии - Кристоф Вайль, Франции - Ален Реми, Японии - Тоити Саката, Италии - Фабрицио Романо, Великобритании - Саймон Смит, а также временный поверенный в делах Канады в Украине Анне Мейсон-Гаусс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2157