Реформа МВД может свестись к банальной смене вывесок. Такое мнение в комментарии ForUm’у высказал член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности народный депутат от фракции «Свобода» Андрей Мищенко.

«Идея переименовать милицию в полицию может руководствоваться логикой из мультика «Приключения капитана Врунгеля» - как корабль назовешь, так он и поплывет. Но там все было не так, как планировалось: вместо «Победа» яхта получила название «Беда»... На самом деле никаких реформ не проведено и пока не предвидится. Ну поменяют название, выделят деньги на замену вывесок и пошив новой формы – и все», - сказал нардеп и добавил, что заявления о формировании милиции в первую очередь связаны с предвыборной гонкой.

Мищенко отметил, что структура МВД действительно нуждается в серьезной и глубокой реформе. «Сегодня МВД – это министерство трудоустройства силовиков, и не более того. В то время как там должны служить люди, способные быть элитой государства. Нужно, чтобы это была действительно правоохранительная структура», - добавил парламентарий.

«Необходимы реальный пакет реформ и Антикоррупционное бюро. Нужны соцпакеты. Например, в Польше правоохранителям дали хорошие зарплаты, возможность приобрести жилье. Но если человек попадается на взятке – теряет все и больше никогда не сможет быть государственным служащим», - подытожил он.

Юлия Артамощенко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

688
Теги