Европейская комиссия приостановила выплаты европейским производителям сыра, которые понесли убытки в связи с российскими санкциями. Ведомство получило неоправданно много заявлений о предоставлении помощи из регионов, не поставлявших больших объемов сыра на российский рынок. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии в среду, 24 сентября.

В частности, из Италии поступили заявления на компенсации несостоявшегося экспорта в Россию  более 74 тысяч тонн сыра, из Ирландии - почти 4500 тонн, из Нидерландов - почти 3700 тонн. Между тем наиболее сильно от российского запрета на ввоз продуктов из ЕС пострадали производители сыров из Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии, которые экспортировали более 75 процентов своей продукции в РФ, сообщает DW.

Финансовая поддержка сыроварам предоставлялась для организации временного хранения сыров, которые производители намеревались экспортировать в Россию. В 2013 году в Россию было экспортировано около 255 тысяч тонн сыра из ЕС.

Ограничительные меры Еврокомиссии не коснулись средств в размере 20 миллионов евро, которые Евросоюз выделил на удержание стабильных цен на масло и сухое молоко на фоне российских санкций, отметил далее представитель ведомства.

Напомним, Евросоюз собирается подать во Всемирную торговую организацию жалобу на Россию из-за введенного Москвой запрета на импорт ряда продуктов из Европы. Как ранее сообщал ForUm, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

360