Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 42-летнего мужчину, который организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в регионе.

По данным пресс-центра СБУ, с марта злоумышленник был активным организатором антиукраинских акций на территории Харьковской области.

«За это время он создал интернет-сообщество «Левый сектор - Харьков», где распространял призывы к радикальным действиям против представителей власти, изменению территориальной целостности Украины, вступлению в ряды незаконных военизированных формирований ДНР и ЛНР», - сообщили в ведомстве.

Вместе со своими сообщниками мужчина организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях Днепропетровска, информацию о которых распространял через Интернет как «глас народа».

Как заявили в СБУ, указанный гражданин Украины «неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о «работе», получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий».

Во время обысков в квартире задержанного сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, две гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг «Новороссии», 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом