В Харькове подготовлены 90%  укрытий и убежищ, предназначенных для пребывания людей на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом сегодня, 23 сентября, сообщил заместитель харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов.

Терехов подчеркнул, что в Харькове проходит плановая подготовка бомбоубежищ и мест временного пребывания людей. «Мы сегодня планово приводим в порядок наши защитные сооружения, так называемые бомбоубежища, места для временного пребывания людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Говорить о том, что у нас есть какая-то угроза, не приходится», - подчеркнул заместитель городского головы.

По его словам, коммунальные службы убирают в убежищах мусор, проверяют и готовят в них коммуникационные системы. В подготовке укрытий и убежищ принимают участие все неравнодушные харьковчане. Так, помогают коммунальным службам привести их в соответствующий вид простые горожане, представители общественных организаций.

Напомним, что плановая подготовка укрытий началась в Харькове в начале сентября. Всего в городе 1 тыс. 100 укрытий и убежищ, которые предназначены для защиты населения на случай военной агрессии. Среди них 720 укрытий, которые находятся в коммунальной собственности города, 260 – ведомственные. Все 134 укрытия, которые находятся в подвалах учебных учреждений Харькова, уже подготовлены для защиты их воспитанников и сотрудников. Также  укрытия для граждан, живущих в ближайших районах, будут готовить в убежищах предприятий, которые не работают на полную мощность. Таких объектов в городе около 100.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом