Сотрудники уголовного розыска Черниговского городского отдела УМВД Украины в Черниговской области задержали 43-летнего «минера», который в течение часа успел «заминировать» областной военный комиссариат и Черниговский городской отдел внутренних дел.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД в Черниговской области.

Согласно сообщению вечером 20 сентября в дежурную часть поступила информация от дежурного областного военкомата, что на стационарный телефон учреждения позвонил неизвестный, который сообщил о минировании комиссариата. В ходе обследования места происшествия и прилегающей территории правоохранителями взрывоопасных устройств обнаружено не было, информация о минировании не подтвердилась.

По данным милиции, вскоре поступило аналогичное сообщение о минировании помещения Черниговского городского отдела УМВД. После проверки оперативными и коммунальными службами взрывных устройств обнаружено не было.

«С применением технических средств оперативники в течение нескольких часов не только установили личность «минера», но и задержали его. Им оказался 43-летний житель областного центра, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, звонил и сообщал о минировании», - говорится в сообщении.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями). Подобное преступление наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. На сегодняшний день правоохранители проверяют причастность этого «минера» к другим подобным минированиям. Продолжается досудебное расследование. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом