Экс-заместитель концерна «Укроборонпром» Максим Глущенко утверждает, что самый крупный в истории Украины контракт на поставку в Ирак БТР-4 можно было спасти, но сделать это не позволил тогдашний министр обороны. Об этом военный эксперт заявил в интервью газете «Сегодня».

«Контракт с Ираком на поставку БТР-4 и военно-транспортных самолетов Ан-32 был крупнейшим за всю историю независимой Украины – $500 млн.  Всего наша страна могла заработать на нем $2,5 млрд – огромную сумму!» - сказал Глущенко.

По его словам, к сожалению, контракт был сорван и вину за это должны разделить тогдашний министр обороны и его верный подопечный, который был главой «Укрспецэкспорта» и «Укроборонпрома».

 Причиной срыва договоренностей стало желание нажиться на сделке. Была ликвидирована «дочка» «Укрспецэкспорта»,  которая заключала и выполняла иракский договор.

«Ее убрали, чтобы перенаправить комиссионные на другие – «свои» – фирмы. Речь шла о 25 процентах от суммы сделки!» - отметил Глущенко.

По словам бывшего заместителя «Укроборонпрома», предложенный им план по спасению контракта и восстановлению реноме Украины на международном рынке вооружений тогдашнее руководство отвергло.

Напомним, в 2012 году Ирак заявил о выявленных дефектах в поставленных Украиной БТР-4, а весной 2013 года отказался принимать очередную партию. После срыва договоренностей освободившуюся нишу на рынке вооружений смогли занять российские оборонные предприятия. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190