На сегодняшний день в Киеве открыто более 7300 вакансий, однако переселенцы из Крыма и восточных регионов Украины не спешат официально трудоустраиваться.  Об этом во время рабочего совещания по вопросам трудоустройства временных переселенцев, состоявшегося в департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА, сообщили представители Киевского городского центра занятости.

Как отмечает пресс-служба КГГА, количество вакансий меняется ежедневно.

«По данным районных администраций, в промышленных предприятиях насчитывается более 370 вакансий, больше востребованы специалисты госструктур – 3200 вакансий со средней заработной платой около 4000 грн, рабочие – 3000 вакансий, средняя зарплата - 3000 грн, без квалификации – почти 1000 человек с возможной оплатой почти 2000 грн», - сказал директор департамента промышленности и развития предпринимательства горадминистрации Максим Кузьменко.

Он заверил, что возможность найти работу в Киеве есть.

«Другое дело, что большинство приезжих все же не спешит официально трудоустраиваться – у кого-то есть на что жить, кто-то верит, что уже скоро вернется домой, – существует масса причин, почему люди не работают, и это их право».

По данным КГГА, одно из новых предложений – работа на рынках.

«На столичных рынках насчитывается достаточно свободных торговых мест, - сказал  Кузьменко. - Люди, которые были предпринимателями, занимались торговлей, смогут продолжить свою работу здесь».

По официальным данным Киевского городского центра занятости, со времени оккупации Крыма и военных действий на востоке страны в столичные ЦЗ обратились 3122 человека (из Крыма и Севастополя – 598 человек, Донецкой области – 1234 человека, Луганской – 1290 человек).

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом