Практические итоги последнего визита Петра Порошенко в США свидетельствуют о том, что заокеанская сверхдержава не желает, чтобы из-за Украины американцы были втянуты в международный военный конфликт. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

«Фактический отказ в предоставлении военной помощи и статуса партнера США вне блока НАТО означает, что, во-первых, американцы не хотят воевать с Россией из-за Украины, а во-вторых, это говорит о том, что европейские члены НАТО до сих пор не осознают, что они тоже стоят на пороге глобальной войны. А напрасно», - заявил эксперт.

По словам Бадрака, сегодня российское руководство занято тщательным и разноплановым зондированием того, насколько далеко может зайти РФ в планах по расширению своего влияния и даже территории. «Как видим, России позволяют очень многое. Более того, если Путин станет полноправным участником предстоящего саммита G20 («Большой двадцатки»), это будет означать, что мировой изоляции президента России не произошло», - считает Бадрак.

В то же время, по мнению эксперта, подобное развитие ситуации лишает иллюзий украинское руководство на практическую военно-техническую помощь со стороны мирового сообщества и позволяет сделать единственно правильный вывод: если Украина не бросит сейчас все силы на возобновление собственной обороноспособности, страна может вообще прекратить свое существование.

Виталий Выголов, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

744