Глава Киргизии Курманбек Бакиев для повышения эффективности государственного управления и наиболее полной реализации полномочий президента намерен создать в республике Государственный совет.

Как сообщил сам Бакиев в понедельник в ходе расширенного совещания с участием кабинета министров страны, он поручил специально созданной рабочей комиссии в кратчайшие сроки изучить вопрос создания Госсовета под председательством президента страны и разработать для нормативно-правовую базу для новой структуры, передает РИА «Новости».

Планируется, что, кроме главы государства, в новый орган войдут премьер-министр республики, спикер парламента, государственный секретарь, руководитель администрации президента, председатель Верховного суда и мэр столицы Киргизии.

Бакиев подверг критике работу собственной администрации, которая, по его словам "занимается несвойственными ей функциями, пытается подменить собой правительство, влезает в хозяйственные дела, являющиеся прерогативой правительства".

Глава Киргизии порекомендовал администрации президента заняться, в первую очередь, "разработкой стратегических государственных, национальных программ, привлечением крупных инвестиций и работой по совершенствованию кадрового потенциала страны".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

884