Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер исключил участие страны в нанесении авиаударов по позициям боевиков из группировки «Исламское государство», а также в проведении наземной операции.

«Коалиция, которая была сформирована, собирается разделить работу. Мы взяли на себя определенную часть ответственности», - сообщил Штайнмайер.

На вопрос о возможном участии Германии в авиаударах или наземной операции в Ираке Штайнмайер ответил, что «об этом речи не идет».

В августе Берлин объявил о поставках вооружения иракским курдам, воюющим с исламистами из ИГ. Для их обучения также были отправлены около 40 военнослужащих. Сообщалось, что «в интересах безопасности» Германии курдская армия Пешмерга получит 8 тыс. винтовок G36 и столько же винтовок G3, 200 ручных противотанковых гранатометов Panzerfaust 3, 30 противотанковых систем MILAN и пять бронеавтомобилей Dingo, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на эфир немецкого телеканала ARD.

По словам Штайнмайера, Германия пошла на такой шаг в связи с исключительной ситуацией, поскольку исламистские террористы «преследуют и истребляют» курдов-езидов и христиан, свои дома уже покинули около миллиона человек.

При этом глава МИД Германии считает, что европейцы не должны ограничиваться одобрением авиаударов США и поддержкой курдов в борьбе с боевиками «Исламского государства» в Ираке.

Ранее Берлин отправил в Ирак несколько самолетов с гуманитарной помощью, а также решил передавать иракским курдам товары военного назначения, в том числе каски, бронежилеты и приборы для обнаружения мин.

Как ранее сообщал ForUm, Германия официально запретила на своей территории любую деятельность террористической группировки «Исламское государство».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом