Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценивает роль Беларуси и лично президента Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. Об этом он заявил 21 сентября в Нью-Йорке во время встречи с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем.

«Отмечаю умную политику президента Беларуси по отношению к ситуации в Украине. Прекращение огня произошло благодаря соглашению, подписанному в Минске. Ваши отношения и с Украиной, и с Россией ставят Беларусь в очень хорошее положение. Надеюсь, что открытый диалог будет способствовать улучшению ситуации», - сказал Генеральный секретарь ООН.

 Мясникович подчеркнул роль ООН в урегулировании конфликтов, что подтверждают последние события. «У нас с Украиной очень тесные отношения. Не только руководство Беларуси, но и простые люди озабочены ситуацией и оказывают посильную помощь», - отметил премьер-министр. По его словам, в Беларуси, в частности, оказывается поддержка украинцам, которые переехали из-за конфликта, как в вопросе предоставления жилья, так и устройства на работу.

Премьер-министр подчеркнул, что благодаря откровенному диалогу, который состоялся в Минске, удалось переломить ситуацию и направить ее в мирное русло, сворачиваются активные военные действия. «Белорусская сторона инициативно участвует в обсуждении вопроса о выходе из кризиса. Мы рады, что к нашему голосу прислушиваются стороны конфликта. У нас есть уверенность, что конфликт будет погашен в ближайшее время, пик уже пройден. Диалог идет, люди стали слышать друг друга, начинается сближение позиций», - уверен Мясникович, сообщает «Белта».

В ходе встречи также отмечена успешная реализация Рамочной программы содействия развитию на 2011-2015 годы. Премьер-министр предложил рассмотреть в рамках новой программы возможность привлечения в Беларусь передовых экспертов в области экономики и социально-экономического развития.

Напомним, 19 сентября участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Украине подписали меморандум в Минске, предполагающий прекращение применения оружия обеими сторонами конфликта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом