Уполномоченная по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе народный депутат Украины от партии УДАР Ирина Геращенко назвала дикостью действия митингующих, которые совершили нападение на Виталия Журавского.

В свою очередь, инициаторы митинга, во время которого произошел инцидент, отрицают причастность своих активистов к истории с народным депутатом.

«История с Журавским – это дикость чистой воды. Кстати, этот сюжет показали все роcсийские каналы в главных новостях и некоторые европейские. Прекрасная иллюстрация евроинтеграции», - написала Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Инициаторы митинга возле стен Верховной Рады, во время которого произошло нападение на Виталия Журавского, отрицают причастность своих активистов к инциденту.

«Инцидент с Виталием Журавским - это, скорее всего, была провокация его конкурентов», - отметил один из инициаторов митинга, лидер движения «Автомайдан» Сергей Поярков.

По его словам, в результате нападения на политика в масс-медиа сформировалась «неевропейская картинка», которая была использована врагами Украины для того, чтобы всячески очернить ее имидж», пишет «Репортер Житомира».

«Виталий Журавский – единственный депутат из группы «Экономическое развитие», который, вопреки давлению, которое на него оказывалось, поддерживал закон о люстрации. Четыре или пять раз он выступал во время заседаний Верховной Рады и агитировал депутатов за то, чтобы этот закон был принят», - добавил Сергей Поярков.

«Автомайдан» никогда не исповедовал методы насилия, поэтому я хочу принести извинения и от своего имени, и от имени Егора Соболева (главы Люстрационного комитета, члена Совета партии «ВОЛЯ». - Ред). Мы благодарны ему за то, что он поддерживал этот закон и нашел в себе силы простить людей, которые поддались на провокацию», - сказал лидер «Автомайдана».

«Виталий Журавский является одним из соавторов закона о люстрации. А то, что произошло, – это большая беда общества, когда люди не видят, что происходят те изменения, ради которых произошел Евромайдан», - добавил Егор Соболев.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом