Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми намерен продолжать переговоры с США о передислокации американских военных баз на территории Японии, несмотря на растущее недовольство населения.

В ходе прошедшего в минувшее воскресенье в городе Ивакуни, расположенном на главном острове Хонсю в 720 километрах юго-восточнее Токио, беспрецедентного референдума подавляющее большинство его жителей высказалось против перемещения на базу в окрестностях города эскадрильи США с ударного авианосца "Китти Хок", базирующегося неподалеку от японской столицы, в составе 57 истребителей F/A-18 и более полутора тысяч военнослужащих с обслуживающим персоналом.

"(В наших намерениях продолжать переговоры с США) нет никаких изменений, - заявил в понедельник премьер в своей токийской резиденции. - Я уверен, что, если бы провести референдумы в любом другом городе, его жители высказались бы также против". По его мнению, "именно в этом и состоит трудность обеспечения безопасности (страны)", передает РИА «Новости».

Тем не менее, Коидзуми высказал надежду, что другие префектуральные правительства не последуют примеру Ивакуни. "Мы будем много работать, чтобы этого не происходило", - заверил он.

Результаты референдума в Ивакуни не являются обязательными, но имеют большое символическое значение, поскольку отражают растущее недовольство населения Японии присутствием на территории страны около 38 тысяч американских военных, что выразилось в заключенной между правительствами Японии и США договоренности о передислокации американских баз и перевода их в менее населенные районы.

Такое перемещение баз США потребует от Токио затратить в течение десяти лет более трех триллионов иен (около $8,5 миллиарда).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

982