Длина украинско-российской границы составляет 2295 км. Почти вся эта территория недемаркирована. Чтобы по-настоящему отделиться от недоброжелательного соседа, правительство решило построить на границе едва ли не настоящую стену. Об этом говорится в сюжете телеканала «Бизнес».

Как обещают пограничники, фортификационный проект «Стена» будет насчитывать полторы тысячи километров траншей и ходов сообщения, более 8000 окопов для техники, более 4000 блиндажей и 60 километров невзрывного заграждения. Строительство будет проходить в два этапа. Первый - на мирном участке границы.  

Как заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин,  в первую очередь стена будет возводиться  в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также, частично, во всех северных районах Луганской области, начиная от Городища до стыка с Харьковской областью.  

Впоследствии укрепленный рубеж попытаются обустроить на захваченных территориях. На старт проекта, говорят в правительстве, деньги есть. Остальные будут просить у европейских союзников. Первые 100 млн грн уже выделили и начали демаркировать границы.

«По поручению Президента Украины Петра Порошенко начато выполнение первоочередных работ по фортификационному оборудованию и установке систем инженерного заграждения на определенных рубежах. Запланировано создать два оборонительных рубежа, основным назначением является недопущение проникновения на территорию Украины противника», - сообщает пресс-центр АТО.

Между тем журналисты напоминают, что «отцом» идеи стены с Россией является крупный украинский бизнесмен и председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский. Он даже разработал проект: укрепление с сигнальными ракетами, колючей проволокой под напряжением, рвами с водой. Свой «забор Коломойского» олигарх даже обещал профинансировать самостоятельно. Но громкие заявления вскоре забылись. А вот нынешний проект стены от правительства, говорят политологи, больше похож на политический популизм, чем на действенную защиту.

«Сначала это стена в сознании.  Как только политики это поняли, сразу вспомнили исторический опыт. Поэтому они стали использовать общественные настроения, новый формат отношения к России. Сейчас это инструмент пиара», - считает политолог Владимир Фесенко.

Он также предполагает, что проект «Стена» может стать разменной картой в кампаниях политсил на парламентских выборах: «Те, кто сейчас фигурирует в списках командиров батальонов, они же используют и образ стены. Политики используют патриотические настроения той группы наших избирателей, которые очень критически относятся к России и считают, что Путину нельзя верить».

Политизированным остается и вопрос границы с Крымом. В правительстве уже заявляли, что хотят эту границу обозначить. Но будут ли строить стену там? Ведь укрепленная граница с Крымом будет окончательным признанием того, что Украина потеряла полуостров.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о запуске проекта под названием «Стена» для укрепления украинско-российской границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

234
Теги